Серена Уильямс в шестой раз выиграла престижный турнир

Сирена Вильямс

Уимблдон 2015

Американская теннисистка Серена Уильямс выиграла престижный турнир в Лондоне. В финале Уимблдона спортсменка одолела испанскую теннисистку Гарбин Мугурусу. Матч закончился со счетом 6:4, 6:4.

В своей карьере теннисистка завоевала 21 титул, победив на турнирах из серии «Большого шлема». Первая ракетка мира в этом году побеждала на открытом чемпионате Австралии и Франции. Если Уильямс победит на US Open, то тогда выиграет календарный «Большой шлем», тем самым повторяя успех 1988 года легендарной теннисистки Штеффи Граф.

Отмечу, что 33-летняя Серена Уильямс одна из самых возрастных победительниц турнира серии «Большого шлема». Теннисистка Мартина Навратилова, побеждавшая в 1990 году, была чуть младше американки.

Первая ракетка мира американка Серена Уильямс в шестой раз стала победительницей Уимблдона.

Уильямс-младшая стала самой возрастной теннисисткой за всю историю Открытой эры, победившей на турнире «Большого шлема». Открытая эра началась в 1968 году, когда Международная федерация тенниса разрешила профессионалам принимать участие в своих турнирах.

Американке в день финала было 33 года 288 дней. Прежний рекорд принадлежал другой представительнице США Мартине Навратиловой, в 1990 году выигравшей Уимблдон в возрасте 33 лет 263 дней.

Встреча с 21-летней Мугурусой продолжалась 1 час 23 минуты. За это время Уильямс подала 12 эйсов, сделала 8 двойных ошибок, реализовала 5 брейк-пойнтов из 8 и трижды отдала свою подачу.

уимблдон-2015

В первом сете Мугуруса в первом же гейме взяла чужую подачу, воспользовавшись тремя двойными ошибками соперницы, но в концовке партии проиграла четыре гейма подряд. Во втором сете Уильямс подавала на матч при счете 5:1, позволив испанке сделать два брейка подряд. Последний мяч американка выиграла на подаче Мугурусы.

Победа над Мугурусой принесла Серене Уильямс 21-й титул на турнирах «Большого шлема». Ранее четырехкратная олимпийская чемпионка по шесть раз побеждала на Открытых чемпионатах Австралии (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2015) и США (1999, 2002, 2008, 2012, 2013, 2014), пять раз выигрывала трофей на Уимблдоне (2002, 2003, 2009, 2010, 2012) и трижды первенствовала на «Ролан Гаррос» (2002, 2013, 2015).

По количеству побед на турнирах «Большого шлема» за всю Открытую эру американка уступает лишь немке Штеффи Граф (22). С 1968 года лишь Уильямс и Граф на каждом из четырех турниров «Большого шлема» побеждали минимум по три раза.

Побед мало не бывает… Кто остановит Сирену на пути к победе!?